用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?-無錫正圓財務管理有限責任公司|無錫代理記賬|無錫記賬

18961793906  設為首頁 | 加入收藏

聯系我們contact us
全國咨詢熱線18961793906

公司:無錫正圓財務管理有限責任公司

固話:0510-85708116

手機:18961793906

聯系人:余經理

郵箱:2580171598@qq.com

地址:無錫市新區紡城大道288-65 新世界國際紡織城內


無錫代理記賬
分享至:

用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?

發布日期:2016/03/02

  問:用于企業內部所購進的道路配套設施其進項稅額能否抵扣?企業在廠區內安裝路燈,采購路燈鋼桿、燈罩、燈泡及其他配件,并取得增值稅專用發票,其進項稅額能否抵扣?

  答:根據《增值稅暫行條例》第十條 項規定,用于非增值稅應稅項目的購購貨物或者應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣?!对鲋刀悤盒袟l例實施則》第二十三條規定,條例第十條 項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是摹指姥提非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。前款欺稱不產是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、杉構筑物其他土地附著物。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于休動產在建工程。

  根據《財政部、 稅務總局關于固定資產進行稅額抵扣問題的通知》(財稅[2009]113號)規定,以建筑物或者構筑物為載體的附屬設備和配套設施,無論在會計處理上是否單獨記賬與核算,均應作為建筑物或者構筑物的組成都矢分,其進項稅額不得在銷項稅額中抵扣。

  因道路屬于構筑物,而路燈是以道路為載體的配套設施,屬于不動產產的范疇。因此企業因安裝路燈而采購的鋼桿、燈罩、燈泡及其他配件,雖取得丁增值稅悅專用發票,但因用于不動產在建工程,其進項稅額不能從銷項稅額中抵扣。

ABUIABACGAAg-uuWuAUovJyuzAUw9AM4twI.jpg

18961793906

版權所有:無錫正圓財務管理有限責任公司 備案號:蘇ICP備16002572號 技術支持:江蘇百拓
国产黄色视频网站,亚洲视屏在线,国产午夜福利久久精品,国产一级毛片国语